jueves, 4 de enero de 2018

Ana González Margaride (A Pontenova) gana la San Silvestre de Ribadeo 2017

.
Fuente: La Voz de Galicia


La lluvia dio una tregua y la San Silvestre de Ribadeo fue un éxito de participación. Había unas 700 personas inscritas y se lograron algunos tiempos notables. Los dos ganadores absolutos en masculino y femenino fueron dos atletas que competían en la categoría de veteranos: Alberto Arias Freije entró el primero en la meta tras emplear 15 minutos y 25 segundos en correr los cinco kilómetros del trayecto. La primera mujer fue Ana Belén González Margaride, quien empleó 19 minutos y seis segundos en llegar a la meta.Fue una prueba que también tuvo su mensaje, con los atletas portando antes de la salida una pancarta que reivindica que se mantenga el área sanitaria de A Mariña.

 Los quince primeros clasificados y sus tiempos fueron los siguientes: Alberto Arias Freije, 15’25’’; Alejandro Paleo Mosquera, 15’40’’; Jacobo Rodríguez Miragaya, 15’54’’; Iván Manso Pedrosa, 15’59’’; Ayoub Elkamel, 16’06’’; Delio Val Villarino, 16’07’’; Siro Maseda Varela, 16’10’’; José Luis Álvarez Ramos, 16’18’’; Xián Rodríguez Puente, 16’23’’; Noel Fernández Marcos, 16’27’’; Cristian Expósito Campos, 16’28’’; Luis Alberto Llenderrozos Fernández, 16’35’’; José Luis Valiña Méndez, 16’40’’; Daniel González Pasarón, 16’44’’, y Marcos Conde Llenderrozos, 16’52’’.

Por categorías, el resultado final fue el siguiente:

Cadete femenina: Nerea Lago Cobas, 22’05’’ y María José Barbosa Martínez, 22’42’’.

Cadete masculino: Aleix Díaz Salas, 18’11’’; Pablo Fernández Díaz, 18’13’’, y Ángel Yáñez Santana, 18’47’’ 

Infantil femenina: Mariña Salvatierra Otero, 21’28’’; Lucía Nistal Palacios, 21’47’’, y Marta Alonso Mourelle, 22’55’’

Infantil masculino: Manuel Rodríguez García, 18’48’’; Álex Seco Terrón, 19’41’’, y Nicolás Álvarez Fojo, 19’43’’

Junior femenina: Marta Fernández Díaz, 22’06’’; Carolina Yáñez Santana, 23’14’’, y Xana Rodríguez García, 23’22’’

Junior masculina: Ramón Dorrego Fernández de Soto, 17’36’’; Hugo González Fernández, 19’10’’, y José Martínez Sanjurjo, 19’22’’.

Senior femenina: Carla Trillo Fernández, 19’40’’; Monserrat Agudo Vicente, 19’48’’, y Noemi Fernández Otero, 20’38’’.

Senior masculina: Alejandro Paleo Mosquera, 15’40’’; Jacobo Rodríguez Miragaya, 15’54’’, e Iván Manso Pedrosa, 15’59’’.

Veteranas A femenina: Ana Belén González Margaride, 19’06’’; Rocío Díaz Mesa, 20’37’’, y Sonia González Valea, 20’49’’. 

Veteranos A masculino: Alberto Arias Freije, 15’25’’; Delio Val Villarino, 16’07’’, y José Luis Álvarez Ramos, 16’18’’.

Veteranas B femenino: Zulema Pericón González, 20’14’’; Rosa Rodríguez García, 25’20’’, e Inmaculada López Braña, 25’39’’.

Veteranos B masculino: Juan Luis Gómez del Río, 17’59’’; Juan Menéndez Arbesú, 20’27’’, y Jose Manuel Dopico Soto, 20’37’’.

Veteranos C masculino: Manuel Fernández García, 24’50’’; Jesús Bernal Gómez, 29’24’’, y Daniel Rodríguez Saavedra, 30’52’’.

Veteranos D masculino: Manuel Robles Cabanillas, 25’17’’.